TransInfo

Фот. @EKOlodziejczak/Twitter

Польские фермеры снова перекрыли дороги к украинской границе. Протест на пограничном переходе в Медыке

Протест польских фермеров сегодня проходит на пограничном переходе в Медыке. Митингующие перекрыли государственную дорогу №28 за два километра до границы с Украиной.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Председатель гмины Медыка на официальной странице сообщил, что 7 июня с 8:00 до 22:00 в районе пограничного перехода в Медыке будет организовано собрание. Вчера на странице в Facebook профсоюзной организации Podkarpacka Oszukana Wieś появилось напоминание: «Не забудьте флаги! До завтра».

Сегодня стало известно, что польские фермеры вышли на протест на польско-украинском переходе в Медыке. Митингующие перекрыли государственную дорогу №28 за два километра до границы с Украиной, сообщает RMF 24. Представители аграрного сектора в 8 утра начали собираться на DK 28. Отмечают, что акция продлится до 16 часов.

Согласно заявлению, опубликованному организацией Oszukana Wieś, «причиной протеста является восстановление либерализации торговли с Украиной».

«Мы находимся в Медыке, блокируем доступ к пограничному переходу», – написал на своей странице в Тwitter Михал Колодзейчак, лидер ассоциации фермеров Польши Agrounia. «Мы хотим защитить производство продуктов питания, у нас есть обращение к политикам: прекратите нам врать».


«Село обмануто, но с каждым днем все больше объединяется, здесь, в Медике», – также добавил Михал Колодзейчак. «Эти плохие решения правительства, которые принимаются снова и снова, объединяют всех нас, кто зарабатывает на жизнь тяжелым трудом на земле».


Согласно постановлению ЕС со вторника, 6 июня, зерно из контрактов, заключенных до 2 мая 2023 года, в Польше больше не выгружается, сообщил вчера во время брифинга на железнодорожном переезде в Дорогуске польский министр сельского хозяйства Роберт Телюс.

Фермеры отметили, что скоро уже будет собран урожай этого года, но перспективы улучшения ситуации отсутствуют, системные решения не введены, продовольственная безопасность страны на обеспечена.

Теги