TransInfo

Фот. La Plataforma Defensa Sector Transporte

Дальнобойщики выйдут на воскресный протест в Мадриде

Об этом заявила испанская Платформа защиты транспортного сектора. Сегодня, 14 мая в 11 утра, пройдет демонстрация, к которой организаторы призывают присоединиться не только водителей грузовиков, но и их близких, или представителей транспортного сектора.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

В демонстрации, которая начнется на окраинах Мадрида, будут участвовать дальнобойщики на своих грузовиках и пешеходы.Изначально она организована компанией SOS RURAL. Эта организация объединяет сельское хозяйство и животноводство.

Организаторы дают возможность выступить профсоюзам и компаниям, которые будут участвовать в акции, а затем начнется шествие. 

«Приходите с друзьями и родными, которые первыми страдают от проблем в нашем секторе»,- пишут организаторы в соцсетях.

Основная претензия, ради которой и затевается протест – это неприятие законов, которые дискриминируют мелкие компании-перевозчики и дальнобойщиков, не позволяют им заработать. 

В частности, это закон о транспортных перевозках, который был принят в 2022 году и регулирует отрасль автомобильных перевозок посредством выполнения установленных контрактов, которые должны быть заключены в письменной форме с ценой, покрывающей расходы и минимальные затраты. Это попытка властей взять контроль над тем, чтобы транспортировка не осуществлялась в убыток. Но многие видят проблему в том, что такая ситуация может привести и приводит к злоупотреблениям со стороны работодателей в отношении дальнобойщиков и самозанятых.

Теги