TransInfo

Фот. Robert Telus/Twitter

Блокада польской границы закончилась – фермеры достигли соглашения с министром

В ночь с пятницы на субботу Роберт Телус, польский министр сельского хозяйства и развития сельских районов, встретился с протестующими фермерами в Дорогуске. Министр рассказал о формах государственной помощи, которая будет оказана в ближайшее время, сообщило министерство в социальных сетях. Таким образом, акция протеста фермеров, в ходе которой была перекрыта подъездная дорога к границе с Украиной, завершилась в полдень.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

«До 12 часов протест фермеров был закончен. Участники покидают место сбора» – сообщила пресс-агентству PAP в субботу полиция Люблина.

Министерство пообещало, что первую помощь фермеры получат уже в июне. Заявки на удобрения и зерно будут приниматься со следующей недели. Однако ожидается, что первые деньги для фермеров поступят на счета к 25 июня, сообщил министр Роберт Телус в Твиттере.

Протест фермеров начался в пятницу на национальной дороге № 12 в селе Окопы, ведущей к пограничному переходу с Украиной в Дорогуске. Демонстранты заблокировали проезд грузовиков. Утром около 450 грузовиков ожидали выезда из Польши, а очередь к границе растянулась примерно на 13 км. Фермеры пропускали только два грузовика в час.

По данным украинской стороны, в электронной очереди на въезд в Польшу зарегистрировано 3,8 тыс. грузовиков. За ночную смену в Дорогуске было пропущено 83 грузовика в обоих направлениях.

http://t.me/transinforu

Теги