TransInfo

Фот. БрестСИТИ - новости / Telegram

Акция протеста в Корощине закончилась. В Еврокомиссии озвучили четкое мнение о штрафах для польских перевозчиков

Последние несколько дней принесли несколько важных решений, касающихся польских перевозок на Восток. В пятницу вечером закончилась акция протеста перевозчиков в Корощине. Решение об этом принял мэр муниципалитета Тересполь, который и распустил митинг, сообщает tvp.info.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Протестующие покинули площадку возле терминала, а инспектор Беата Мищук из отделения полиции в Бялой Подляске, сообщила, что очередь продвигается в нормальном режиме.

Акция протеста перевозчиков на этом участке продолжалась с 9 мая, когда они появились на национальной дороге № 68, в районе автомобильного пограничного перехода в Корощине, где грузовики въезжают на терминал.

Протестующие заблокировали свободный проезд грузовиков, пропуская одну машину в час. Свободное движение на границе в Корощине восстановлено, но ситуация там по-прежнему контролируется полицией, сообщает комиссар Анна Камола из полицейского участка Бялой Подляски.

Решение о прекращении акции протеста на границе в Корощине 

Акции на границе незаконны

совпало с тем, что польские власти получили ответ от Адины Валян, комиссара ЕС по транспорту, по вопросу о том, что некоторые украинские пограничники требуют специальных разрешений от польских перевозчиков, ввозящих товары в Украину.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что согласно соглашению, действовавшему с 29 июня 2022 г. по 30 июня 2023 г.(и впоследствии продленного до 30 июня 2024 года), «некоторые виды автомобильных перевозок товаров между Украиной и Европейским Союзом были на взаимной основе либерализованы и на них не распространяются требования о выдаче разрешений, предусмотренные двусторонними соглашениями о международных автомобильных перевозках».

Ответ был дан в связи с жалобами Министерства инфраструктуры Польши о случаях наложения штрафов на польских перевозчиков за отсутствие разрешений на границе с Украиной. В письме комиссара ЕС четко указано, что такие действия являются незаконными.

Европейская комиссия подтвердила, что украинские службы не могут требовать от польских автоперевозчиков дополнительных разрешений на международные перевозки.

«Мы полны решимости помочь Украине, которая борется против российской агрессии, но необходимо соблюдать баланс во взаимном отношении к предпринимателям, осуществляющим перевозки грузов», –  комментирует Анджей Адамчик, министр инфраструктуры Польши.

Протест грузоперевозчиков и время оформления

Ситуация на польской восточной границе, как с Беларусью, так и с Украиной, уже долгое время остается сложной. Помимо упомянутой выше акции протеста в Корощине, грузоперевозчики также блокировали движение в Дорохуске. Там также пропускали по одной фуре в час.

Эти меры явно повлияли на пропускную способность границы. В воскресенье водителям грузовиков пришлось ждать на этом пункте 18 часов, чтобы попасть в Украину. Однако представители Палаты налоговых администраций уточнили, что это расчетное время, сообщает PAP.

Теги