TransInfo

Фот. Elmo Rent/Facebook

Новая реальность в Эстонии: водитель может управлять автомобилем из… офиса

Эстонская компания Elmo Rent разработала технологию, позволяющую управлять автомобилем, едущим по улице, прямо из офиса.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты
|

29.09.2023

Эстонская компания Elmo — это фирма по прокату электромобилей. Многие водители уже заметили, что по дорогам этой страны автомобили компании ездят без… водителя.  В этих транспортных средствах водитель фактически присутствует, но он сидит в уютном офисном помещении — удаленном рабочем месте водителя. 

Идея, правда, не новая, т. к. немецкий стартап Fernride тоже позволяет дистанционно управлять полуавтономными автомобилями, причем грузовыми. Более того, решение немецкой компании позволяет управлять даже 25 автомобилями одновременно. Однако технология эстонцев внедрена не более высоком уровне.

«Водитель может совершать поездки из офиса, делать перерывы, брать кофе с печеньем на кухне, менять машину в несколько кликов. Профессия вождения определенно становится все более привлекательной», – представляет возможности новой технологии Энн Лаансоо, менеджер и идеолог компании, для новостного портала arileht.delfi.ee.

По его словам, даже человек с ограниченной подвижностью может стать дистанционным водителем, поскольку панель управления позволяет предварительно сложить сиденье и обеспечить доступ для инвалидной коляски.

По словам компании, возможность дистанционного управления транспортным средством прежде всего делает жизнь более удобной. Можно также добавить, что данная технология может решить проблему нехватки водителей и положительно влиять на окружающую среду.

Теги